Firebird Conf 2023: новые технологии и перспективы развития

18 мая в Москве состоялась техническая конференция Firebird Conf 2023. Организатор конференции — компания «РЕД СОФТ», платиновый спонсор и контрибьютор Firebird Foundation. На Firebird Conf 2023 разработчики СУБД и прикладного программного обеспечения, администраторы и пользователи баз данных обсудили последние достижения в сфере технологий и перспективы развития Firebird в России.

С докладами выступили представители РЕД СОФТ, АО «Газпромбанк», «Киберпротект», ФАУ «ГосНИИАС», «Медицина ИТ», АЙТИ-АЛЬБИОН и др.

В рамках конференции ведущий архитектор СУБД Ред База Данных и координатор проекта FirebirdSQL Дмитрий Еманов рассказал о выходе свежей версии Firebird 5.0, которая получила ряд значительных улучшений в области безопасности, производительности и функциональности. Так, например, новый релиз представляет поддержку параллельного резервного копирования/восстановления, параллельные (многопоточные) бекап/рестор, свип и создание индексов, поддержку частичных индексов, профайлер SQL/PSQL, более эффективное сжатие длинных строк, кеш компилированных запросов, новые встроенные функции и пакеты, а также самые заметные изменения оптимизатора SQL-запросов за последние 10 лет развития проекта.

Эксперты РЕД СОФТ обсудили с коллегами возможности и эксплуатацию СУБД Ред База Данных, построенной на ядре Firebird, а также продемонстрировали стенды с функциями продукта, среди которых отказоустойчивый кластер и мониторинг. Также спикеры рассказали об инструментах для разработки и администрирования баз данных, при помощи которых возможно существенно повысить эффективность работы с Firebird.

Участники конференции уделили внимание и сфере образования – на конференции присутствовали преподаватели учебных заведений и студенты.

"Firebird Conf не проводилась в России уже несколько лет. Приятно, что на конференции собралось множество высококвалифицированных специалистов, готовых поделиться своим опытом и знаниями. Участников действительно волновали заявленные темы, был виден интерес слушателей – они задавали много вопросов. Мы уверены, что освещенные темы и инструменты на конференции помогут нашим пользователям делать свою работу более эффективно", – отметил Дмитрий Еманов.