РЕД СОФТ откроет лаборатории пользовательского тестирования во Владимирской области

Об этом рассказал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов в рамках Владимирского инвестиционного конгресса, который прошел 1-3 декабря в Суздале.

На пленарном заседании губернатор Владимирской области Александр Авдеев совместно с советником министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Аланом Салбиевым, заместителем генерального директора РЕД СОФТ Рустамом Рустамовым и руководителями других ИТ-компаний и интеграторов региона обсудил проблемы развития региональной цифровой отрасли. Участники дискуссии сошлись во мнении, что ключевым является решение кадрового вопроса.

«Сейчас офис РЕД СОФТ в Муроме насчитывает более 140 человек, включая разработчиков и иных ИТ-специалистов. Мы регулярно берем на практику и стажировку студентов и выпускников учебных заведений Владимирской области, проводим митапы и хакатоны, занимаемся популяризацией информационных технологий в молодежной среде. При этом важно не только готовить новых специалистов, но и обучать уже состоявшихся работе на российском программном обеспечении», – рассказал Рустам Рустамов.

Еще одним фактором, способствующим импортозамещению информационных технологий в регионе, станет открытие лабораторий пользовательского тестирования РЕД СОФТ на базе средних специальных учебных заведений Владимирской области. Об этом разработчик сообщил в рамках тематической сессии «Современные вызовы и новые возможности для развития ИТ сектора Владимирской области, лучшие практики и инициативы».

Также на полях мероприятия в присутствии губернатора региона состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области науки и развития инновационной деятельности между РЕД СОФТ и «Владимирским институтом развития образования имени Л.И. Новиковой» (ВИРО). Стороны будут совместно обучать сотрудников образовательных организаций региона работе на российском программном обеспечении.

Параллельно с деловой программой на площадке конгресса РЕД СОФТ продемонстрировала линейку продуктов РЕД СОФТ.