КХД от компании “Цифровые сервисы” совместима с РЕД ОС

Российские разработчики “Цифровые сервисы и “РЕД СОФТ” договорились о технологическом партнерстве. В рамках сотрудничества компании провели ряд испытаний и подтвердили совместимость программного обеспечения Платформы корпоративного распределенного хранилища больших данных (КХД) с операционной системой РЕД ОС.

Платформа корпоративного распределенного хранилища больших данных (КХД) – аналитическая распределённая СУБД, построенная на основе технологий массивно-параллельной обработки данных с использованием компонентов с открытым исходным кодом. Обеспечивает хранение и высокопроизводительную обработку больших объемов информации, возможности создания отказоустойчивого масштабируемого корпоративного хранилища данных, автоматизацию процессов разработки.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).