USB-токены и смарт-карты Рутокен работают с операционной системой РЕД ОС

«Актив» и РЕД СОФТ сообщили о положительных результатах тестирования  электронных идентификаторов Рутокен и операционной системы РЕД ОС на совместимость.

Испытания продуктов Рутокен и РЕД ОС показали полную совместимость при работе. В частности, были протестированы USB-токены и смарт-карты:

●            Рутокен S/ Рутокен S micro;

●            Рутокен Lite/ Рутокен Lite micro;

●            Рутокен Lite SD;

●            Рутокен ЭЦП/ЭЦП 2.0/ЭЦП PKI/ЭЦП micro;

●            Рутокен ЭЦП Smart Card;

●            Рутокен ЭЦП Bluetooth.

Рутокен — первая в России полностью отечественная линейка аппаратных продуктов и решений для аутентификации и создания электронной подписи. Ключевые носители Рутокен используются везде, где требуется безопасное хранение и использование паролей, цифровых сертификатов, ключей шифрования и ключей электронной подписи. Электронные идентификаторы Рутокен представлены в различных форм-факторах: от стандартного USB-токена или смарт-карты до Bluetooth-устройств. Карточная операционная система Рутокен, драйверы Рутокен для Windows, Рутокен Плагин, Рутокен KeyBox входят в Единый реестр отечественного ПО. Продукты и решения Рутокен имеют все необходимые сертификаты ФСБ и ФСТЭК России.

РЕД ОС — многопользовательская, многозадачная операционная система на основе ядра Linux и пакетной базы RPM-формата, функционирующая на широком спектре аппаратных платформ, серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751). Соответствует требованиям информационной безопасности по профилю защиты операционных систем типа «А» 4-го класса защиты ИТ.ОС.А4.ПЗ, утвержденным приказом ФСТЭК России от 19 августа 2016 г. № 119.

По результатам проведенных работ разработчик ПО РЕД СОФТ и компания «Актив» рекомендуют свои продукты для применения в коммерческом сегменте и среди государственных заказчиков.

Владимир Иванов, директор по развитию «Актив»

«Мы сотрудничаем с компанией «РЕД СОФТ» с 2015 года. Тогда было впервые проведено тестирование продуктов Рутокен с операционной системой РЕД ОС и системой управления базами данных СУБД Ред База Данных. С тех пор продукты успешно используются в проектах, требующих высокого уровня защиты данных. Наше сотрудничество продолжается, и в этом году мы решили обновить сертификат совместимости. Надеемся на дальнейшую плодотворную работу».

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ

«Актив» и РЕД СОФТ — российские компании без иностранных бенефициаров, чьи продукты зарегистрированы в Едином реестре Минкомсвязи России и полностью соответствуют отечественным требованиям по защите информации, что допускает их использование в рамках информатизации государственных структур. Использование сертифицированных продуктов Рутокен и операционной системы РЕД ОС позволит нашим заказчикам из госсектора оценить все преимущества отечественных решений».