Чеченская Республика и РЕД СОФТ объявили о сотрудничестве в сфере информационных технологий

Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики и компания «РЕД СОФТ» подписали соглашение о сотрудничестве с целью реализации программы импортозамещения и развития информационных технологий. Подписантами выступили директор департамента документационного, информационного и технического обеспечения Администрации Бастани Садулаев и заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

Документ заключен в рамках ежегодной конференции «ИТ Коннект 2023», посвященной развитию информационных технологий в Чеченской Республике. Согласно соглашению, стороны займутся популяризацией и развитием российского программного обеспечения в регионе, снижая зависимость его ИТ-инфраструктуры от зарубежных решений. В планах – совместное участие в рабочих группах и обмен опытом.

Подписанты также выразили уверенность в том, что сотрудничество будет способствовать развитию экономики региона и укреплению технологического суверенитета страны в целом.

Первым шагом в сторону реализации соглашения станет передача лицензий операционной системы РЕД ОС школам Чеченской Республики.

«Расширение взаимодействия с регионами является одним из приоритетов РЕД СОФТ. Подписание соглашения о сотрудничестве обозначает готовность сторон к открытому диалогу по актуальным вопросам, связанных с переходом на российские технологии. Мы, как разработчик, готовы делиться опытом и реализовывать проекты по импортозамещению в Чеченской Республике. В условиях усиления угроз информационной безопасности – это важный шаг. Благодарим Администрацию Главы и Правительства Чеченской Республики за доверие!», – отметил заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.