Криптоком, ФССП России и РЕД СОФТ объявили о совместимости своих продуктов

Компания «Криптоком», Управление информационных технологий ФССП России и компания «РЕД СОФТ» подтвердили совместимость и корректность работы программного обеспечения СКЗИ «МагПро КриптоПакет» 3.0 исполнение «OpenVPN-ГОСТ»  компании «Криптоком» с операционной системой Гослинукс версии ИК4. Испытания были проведены специалистами двух компаний при взаимодействии с экспертами Управления информационных технологий ФССП России.

Программное обеспечение СКЗИ «МагПро КриптоПакет» 3.0 исполнение «OpenVPN-ГОСТ» предназначено для организации виртуальных частных сетей (VPN). Данное СКЗИ имеет действующий сертификат соответствия ФСБ России и отвечает требованиям российского законодательства к техническим средствам защиты персональных данных.

ОС Гослинукс является Linux-дистрибутивом на основе RPM пакетной базы, предоставляющим защищенную и доверенную среду для выполнения прикладного программного обеспечения пользователей. Разработчиком дистрибутива выступила компания «РЕД СОФТ».

ОС Гослинукс - первая сертифицированная операционная система на базе свободного программного обеспечения, пригодная для использования во всех государственных органах, государственных внебюджетных фондах и органах местного самоуправления России. Правообладателем продукта является Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов.

ОС Гослинукс размещена в Национальном фонде алгоритмов и программ Минкомсвязи России и доступна для бесплатного получения государственными и муниципальными организациями, а также сертифицирована ФСТЭК России.

Дополнительная информация:

 «Криптоком» - специализируется на создании и внедрении средств криптографической защиты информации (СКЗИ). Основана в 1999 году и имеет большой опыт по разработке средств криптографической защиты информации и сертификации данных продуктов по линии ФСБ. Также компания участвует Open Source-проектах по разработке средств криптографической защиты OpenSSL и XMLSec. Активно участвует в стандартизации решений по криптографической защите информации: сотрудники компании принимали участие в разработке российских стандартов в области защиты информации ГОСТ Р 34.10-94, ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 53113-2008, в настоящее время компания входит в состав Технического комитета по стандартизации № 26 "Криптографическая защита информации".